«Святочные гуляния»

После новогодних каникул с 9 января по 12 января, в ДОУ № 26 была проведена работа по духовно-нравственному воспитанию. В течение недели во всех возрастных группах воспитатели с детьми провели беседы, рассказали о Рождественских святках, колядках, рассмотрели презентации о зимних русских народных праздниках. А 9 января и 12 января в музыкальном зале были проведены праздники Рождественских колядок.

Интересные, сказочные правдивые сюжеты, составленные музыкальными руководителями Летуновской С.Е., Черкасовой Н.Н., с участием колядовщиков, Петрушки, Бабы Яги, Зимушки-Зимы, Цыганочки-гадалки не оставил равнодушным и безучастным ни одного из участников праздника. Для создания праздничной атмосферы все участники праздника и взрослые и дети были красиво наряжены, соблюдая русские народные традиции в одежде. Подобранный репертуар народного фольклора соответствовал программным требованиям и тематике праздника.

В течении всего праздника рождественских колядок дети приобщались к традициям и обычаям русского народа, узнавали пословицы и поговорки о зиме, о рождестве, отгадывали загадки. Кроме того дети познакомились с этимологией и образованием слова «коляда», с родственными словами, употребляемыми в настоящее время, узнали, когда на Руси отмечали праздник Коляды.

Воспитанники с большим воодушевлением пели песни-колядки, с эмоциональным задором играли, танцевали, участвовали в театрализованном представлении, раскрывая свои творческие способности. В конце праздника «Святочные гуляния» Петрушка, Баба Яга, Зимушка-Зима, Цыганочка-гадалка угощали всех детей сладостями.