Основные события в развитии образовательной организации

С 1984  по 2000г.  ведомственный детский сад №26 «Алые паруса» Михайловского горно-обогатительного комбината. В ДОУ функционировало 13 групп, средняя численность воспитанников-360 детей.

В период  1994-200г. детский сад функционировал в статусе гастроэнтерологического центра, который осуществлял профилактическое оздоровление детей с патологией желудочно-кишечного тракта. Осуществлялось тесное сотрудничество с профилакторием МГОКА, детской поликлиникой и НИИ детской гастроэнтерологи г. Новгорода. Медицинскую деятельность осуществляли: врач-гастроэнтеролог, детский врач, диет. медсестра, процедурная медсестра, медсестра ЛФК, старшие медсестры.

Впервые в детский рацион питания были введены: диетические столы №5, №2, кисломолочные коктейли, бифидумбактерин, витаминизированные отвары, кислородные коктейли.

С 1998 года в детском работает логопункт, где ведется квалифицированная коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения речи.

В 2001 году учреждение получило статус муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Алые паруса» — детский сад №26», с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников».

Впервые дети стали получать бесплатные дополнительные услуги в кружках и студиях по направлениям: физкультурно-оздоровительное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Педагогический коллектив пополнился новыми кадрами: руководитель ИЗО, инструктор по плаванию, учитель-логопед.

В 2013 году в детском саду  были  дополнительно открыты две группы на 50 мест.