Основные события в развитии образовательной организации

С 1984  по 2000г.  ведомственный детский сад №26 «Алые паруса» Михайловского горно-обогатительного комбината. В ДОУ функционировало 13 групп, средняя численность воспитанников-360 детей.

В период  1994-200г. детский сад функционировал в статусе гастроэнтерологического центра, который осуществлял профилактическое оздоровление детей с патологией желудочно-кишечного тракта. Осуществлялось тесное сотрудничество с профилакторием МГОКА, детской поликлиникой и НИИ детской гастроэнтерологи г. Новгорода. Медицинскую деятельность осуществляли: врач-гастроэнтеролог, детский врач, диет. медсестра, процедурная медсестра, медсестра ЛФК, старшие медсестры.

Впервые в детский рацион питания были введены: диетические столы №5, №2, кисломолочные коктейли, бифидумбактерин, витаминизированные отвары, кислородные коктейли.

С 1998 года в детском работает логопункт, где ведется квалифицированная коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения речи.

В 2001 году учреждение получило статус муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Алые паруса» — детский сад №26», с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников».

Впервые дети стали получать бесплатные дополнительные услуги в кружках и студиях по направлениям: физкультурно-оздоровительное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Педагогический коллектив пополнился новыми кадрами: руководитель ИЗО, инструктор по плаванию, учитель-логопед.

В 2013 году в детском саду  были  дополнительно открыты две группы на 50 мест.

В  2014 году в ДОУ была организована работа второго логопедического кабинета,   в штат детского сада введена еще одна ставка учителя-логопеда. Кабинет педагога-психолога был оснащен современным  оборудованием  для песочной терапии и сенсорного развития детей. Это позволило обеспечить более  качественный процесс  коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения психо-речевого развития.

С 2015 г. на базе детского сада действует муниципальная стажировочная площадка «Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников». Благодаря апробации инновационной технологии, представленной в методическом пособии «Метод проектов в образовательной работе детского сада», Михайлова-Свирская Л.В., педагогам ДОУ удалось организовать педагогическую деятельность с детьми в рамках двух пространств: личностно -ориентированного и развивающего; апробировать в практике проектное обучение и проблемно-поисковое, тем самым обеспечить партнёрское взаимодействие детей и взрослых. Опыт работы педагогического коллектива ДОУ по данной теме в январе 2016 г.  был представлен на семинаре-практикуме для воспитателей детских садов города. Педагоги Зайцева Н.И. и Сазонова Н.В. обобщили на городских методических объединениях проекты «Приобщение ребёнка к духовной культуре русского народа через народную куклу», «Организация сюжетно-ролевой игры», знакомя коллег с опытом работы по организации проектной деятельности с воспитанниками сада.

В  августе 2017г. воспитатель высшей квалификационной категории  Маслова И. Н. стала дипломантом I степени III регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

В 2017г. детский сад стал победителем грантового конкурса ООО УК «Металлоинвест» в рамках долгосрочной инновационной межведомственной программы «Здоровый ребенок», представив проект по внедрению в физкультурно-оздоровительную работу с детьми технологии стретчинга.