23 апреля в ДОУ с воспитанниками второй младшей группы было проведено интегрированное занятие «Весеннее солнышко». Малыши читали стихи и потешки о весне и солнышке, слушали музыкальные пьесы о птицах. Вместе с родителями танцевали и играли в подвижные игры.
Фотоальбом занятия «Весеннее солнышко»
20 марта в ДОУ прошел экологический праздник «Сороки», посвященный Всемирному дню Земли. На празднике гостями были родители воспитанников. Дети читали стихи и исполняли песни о природе нашей планеты, водили народные хороводы. В преддверии праздника провели конкурс на лучший рисунок птиц нашего края. В конце праздника «Весна» угостила детей куличами.
8 Марта— самый теплый и ласковый праздник, в который принимают поздравления все женщины. Вот и наши воспитанники поздравляли с этим прекрасным днем своих любимых мамочек и бабушек, даря им нежные песни, веселые танцы и, конечно же, свою любовь и внимание. А малыши группы №1 (воспитатели Данилкина О.Н., Сазонова Н.В.) вместе с родителями подготовили творческую выставку «Умелые ручки», которая создала праздничное настроение всем родителям группы.
Праздник «День защитника Отечества» в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и тоже станут защитниками Отечества. 21 февраля, в преддверии праздника, в старших и подготовительных к школе группах прошёл спортивный праздник «Мы — защитники России». Радость, веселье, торжество разделили с детьми и их папы, которые с удовольствием соревновались с ребятами. Такие совместные мероприятия закладывают в душах детей зёрнышки патриотизма и чувства долга перед Родиной.
С 25 по 29 декабря в детском саду прошли яркие, сказочные Новогодние утренники с участием не только любимого и долгожданного всеми детьми Деда Мороза, но и других гостей праздника: Снегурочки, Снеговика, кота Базилио, лисы Алисы.
Вот и наступила долгожданная волшебница-зима, которая у всех ассоциируется с новогодними праздниками и подарками. Поэтому в детском саду ребята с воспитателями и родителями решили приготовить различные новогодние поделки, которые были представлены в нашем саду на выставке работ «Зимняя фантазия». Новогодние поделки, сделанные своими руками и совместно с родителями, уникальны. Это возрождение прекрасных традиций совместной подготовки к новогодним праздникам, украшения дома, и прежде всего удовлетворение детских потребностей во внимании со стороны близких.
.
Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! И хотя в календаре и нет этой даты, но почему бы не устроить праздник в честь наступления Осени? Вот так в нашем детском саду прошел праздник «Осень, Осень, в гости просим!», в котором приняли активное участие дети всех групп. Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников. В зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи.
24-26 мая для 70 девчонок и мальчишек состоялся последний их праздник в детском саду-Выпускной бал, который собрал много гостей. Ребята с особым волнением прощались с детским садом, исполняя песни о нем, о своих первых друзьях и, конечно же, о тех, кто все эти годы заботился и воспитывал их-о своих любимых воспитателях и всех сотрудниках детского сада.
Фотоальбом «Выпускной бал»
18 мая на базе МДОУ №26 прошло городское методическое объединение музыкальных руководителей ДОУ г.Железногорска, где педагоги сада делились с коллегами опытом работы по организации оздоровительной работы в рамках реализации оздоровительно-развивающей программы М.Л.Лазарева «Здравствуй!»
16-17 мая воспитанники подготовительных к школе групп №1,11 принимали участие в физкультурно-спортивном мероприятии «Первые шаги к ГТО» в рамках реализации долгосрочной инновационной межведомственной целевой программы «Здоровый ребенок» на 2016-2018 г.г., где они смогли продемонстрировать свою физическую подготовку.
По традиции, сложившейся в нашем детском саду, на Светлой Пасхальной неделе в музыкальном зале прошла выставка «Пасхальная весна», целью которой стало приобщение детей к православной культуре нашей страны. Организатором мероприятия стала музыкальный руководитель детского сада Черкасова Н.Н.. Активными участниками были не только воспитанники всех возрастных групп, но и их родители. На выставке были представлены изготовленные с большой любовью великолепные работы: ангелочки, сувенирные пасхальные яйца, панно и многое другое, выполненное в разных техниках. С детьми старших групп были проведены познавательные беседы, где воспитанники познакомились с историей возникновения великого православного праздника Пасхи.
12 апреля в детском саду прошло заседание родительского клуба «Школа здоровья», где между педагогами и родителями состоялся диалог на самую важную для всех участников тему: как сохранить и укрепить здоровье детей. Также родители стали активными участниками мастер-класса «Движение-это жизнь» с участием инструктора-методиста МБУ «СШОР» Жалыбиной Л.И.
7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья в детском саду прошла спортивная эстафета «Самые сильные, самые ловкие», где дети не только проявили свою ловкость, быстроту и выносливость, но и получили заряд бодрости и радости от совместных игр.
Сегодня, 22 марта, воспитанники детского сада отмечали народный праздник «Сороки», где исполняли запевки и заклички, чтобы ускорить приход весны и прогнать холодную зиму, а также играли с Весной в народные игры и получали от нее сладкие угощения-жаворонков.
С 1 по 7 марта с прекрасным весенним праздником, «Днем 8 Марта» наши воспитанники поздравляли своих любимых мамочек и бабушек. В эти дни только для них звучали добрые слова поздравлений. Дети исполняли ласковые песни, играли с родителями в забавные игры, а также дарили прекрасные подарки, изготовленные своими руками.
В нашем детском саду стал уже традиционным и любимым для детей русский народный праздник «Масленица». Вот и в этом году 22 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в игру «Гори, гори ясно» и угощались блинами. В заключение они с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
17-21 февраля в ДОУ состоялись праздники, посвященные «Дню защитника Отечества», где воспитанники читали стихотворения о Родине и ее защитниках, исполняли задорные танцы, участвовали в спортивных эстафетах.
Педагоги и воспитанники МДОУ «ЦРР «Алые паруса»-детский сад №26″ приняли активное участие в Всероссийской добровольной акции «Не ходи по тонкому льду!», посвященной детской безопасности в весенне-зимний период. В рамках данного мероприятия участники акции ознакомились с серией наглядных плакатов на тему безопасности в весенне-зимний период, провели конкурс рисунков «Осторожно! Тонкий лед!», а также сочинили стихотворение и придумали серию баннеров на данную тему. Лучшие работы разместили на официальном сайте организатора акции: Федеральные Вести.РФ.
С 13 по 16 февраля в ДОУ были проведены мероприятия, посвященные Году гражданской обороны. С воспитанниками групп были проведены познавательные занятия «Огонь-наш друг или враг?». Дети подготовительных групп приняли участие в работе выставки детского творчества «Осторожно, огонь», а также попробовали себя в роли спасателей, пройдя испытания в спортивной эстафете «Мы- юные пожарные».
В рождественскую неделю с 9 по 13 января в детском саду №26 прошли обрядовые народные «Колядки». Дети поздравляли сотрудников с Рождественскими праздниками: исполняли колядки, пели хвалебные и обрядовые песенки — попевки, читали рождественские стихи, танцевали импровизированные русские народные танцы, водили обрядовые хороводы.
Праздничное настроение народному гулянью придавали народные костюмы, маски и шумовые музыкальные инструменты.
Фотоальбом «Колядки«
C 23 по 29 декабря в детском саду прошли самые долгожданные для детей новогодние праздники, которые подарили всем ребятам много эмоций, волшебных моментов и сюрпризов
С 15 декабря каждый ребенок сада и его родители могут посетить познавательную выставку «Динозаврик», которая стала заключительным этапом грандиозной работы воспитанников под руководством педагогов Станакиной И.В. и Головлевой З.Г. над проектом «Путешествие в страну Динозаврию».
8 декабря 2016г. воспитанников детского сада порадовал своей поучительной сказкой «История большого огня» театр «Улыбка ребенка» г.Орла.
2 декабря 2016г. для педагогов ДОУ прошел семинар-практикум на тему «Индивидуализация образовательного процесса в рамках реализации ФГОС ДО», где педагоги Станакина И.В. и Головлева З.Г. представили свой опыт работы «Проектная деятельность как средство индивидуализации развития детей».
С 21 по 24 ноября воспитанники нашего детского сада поздравляли своих самых дорогих людей, своих мамочек, с добрым праздником- Днем матери. Для милых мам состоялся праздник «Моя мама мне жизнь подарила», где вместе с мамами дети пели ласковые песни, читали трогательные стихотворения и исполняли задорные танцы, а родители подарили детям незабываемый подарок, исполнив русскую народную мелодию на музыкальных инструментах. Также в группах прошли выставки детских подделок и рисунков «Для той, кто нас растит, лелеет» Фотоальбом «День матери»
26-28 октября в ДОУ прошла выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки чудеса творят», где были представлены совместные работы детей и их родителей, выполненные в разных техниках.Здесь и вышивка, и плетение из бисера, и батик, и вязание, а также квиллинг, оригами, поделки из солёного теста. Вот как много умеют наши дети, какие же молодцы их родители, всегда активно участвующие в жизни нашего детского сада.
19 октября в гостях у воспитанников сада побывал творческий коллектив «Познавай — ка» г.Орла с театрализованным представлением «Путешествие в страну Мадагаскар», где дети узнали много нового и интересного о растительном и животном мире нашей планеты, а также повторили правила бережного отношения к природе.
Фотоальбом «Путешествие в страну Мадагаскар»
11-12 октября в детском саду прошел праздник «Осенины у бабушки Арины и деда Матвея», организованный музыкальным руководителем Летуновской С.Е. и воспитателями подготовительных групп Шеверевой Л.Г., Рыбкиной Г.Н., Данилкиной О.Н. Праздник был приурочен к «Дню пожилого человека» и главными «виновниками» торжества стали бабушки и дедушки воспитанников. Они были активными участниками мероприятия: играли на шумовых музыкальных инструментах, плясали веселый народный танец «Барыню», вместе с детьми играли в игры и разгадывали загадки. Кульминацией праздника стала сказка «Репка»в исполнении родителей. Также в рамках «Дня пожилого человека» была организована выставка «Бабушкины руки золотые», где были представлены совместные работы бабушек и внуков.
Фотоальбом«Осенины»
Продолжая знакомство с природой Курской области, расширяя знания о многообразии растительного мира нашей планеты 3 октября воспитанники детского сада посетили Железногорский дендрологический парк. Фотоальбом«Экскурсия в дендрологический парк»
29 сентября воспитанники старшей группы №3 посетили Музей Природы Станции юных натуралистов, где дети расширили свои знания о природе, познакомились с представителями животного мира Курской области.
Фотоальбом «Экскурсия в Музей Природы Станции юных натуралистов»
22 сентября в преддверии празднования Дня города воспитанники старшей группы №3 (воспитатели Головлева З.Г., Станакина И.В.) совместно с родителями посетили Железногорский краеведческий музей, где дети узнали много нового и интересного об истории Курского края, а также о г. Железногорске, о знаменитых людях, внесших свой вклад в его развитие. Фотоальбом «Экскурсия в краеведческий музей»
12 сентября воспитанники детского сада отмечали добрый и душевный праздник-День отца, где чествовали своих пап, которые для своих сыновей и дочек смогли стать героями, примерами для подражания, теми людьми, которые «могут все, что угодно.» В группах прошли беседы на тему «Папа- моя гордость», звучали стихотворения и песни в честь отцов. А настоящим подарком для пап стал приготовленный детьми фотоколлаж «Папа и я-верные друзья», где порадовать пап решили даже самые юные воспитанники детского сада, украсив фотоколлаж своими «цветными ладошками».
8 сентября в рамках проведения акции «Внимание-дети!» воспитанники детского сада приняли участие в музыкально-познавательной викторине «Безопасная дорога», организованной музыкальным руководителем Летуновской С.Е. и воспитателем Данилкиной О.Н.. Вниманию детей был представлен цикл познавательных мультфильмов «Детям о ПДД», где дети повторили правила безопасного поведения на дороге, а затем проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины и участвуя в играх.
1 сентября в детском саду прошло развлечение, посвященное Дню знаний, где дети вместе со сказочными героями Василисой Премудрой и Иванушкой играли в игры, пели песни, отгадывали загадки о школе. Мероприятие завершилось веселым дружным хороводом.
Фотоальбом «1 сентября- День знаний»
22 августа в детском саду прошло театральное представление «Школа дяди Стёпы», где дети вместе с героями сказки Карлсоном и дядей Стёпой повторили правила безопасного поведения на улице и дома.
14 августа 2016г. Детский сад готов принять детей в новом учебном году. Смотреть фотоальбом
2 августа 2016г. в детском саду состоялось представление «Джек Воробей и корабль Знаний», где дети получили положительные эмоции от участия в конкурсах:







Фотоальбом «Выпускной»
Необыкновенной красотой и великолепием встретил воспитанников нашего детского сада городской дендрарий, в который совершили экскурсию дети старшей группы №1 в сопровождении педагогов Сазоновой Н.В. и Данилкиной О.Н. Ребята с большим интересом знакомились с редкими видами растений и любовались их цветением. Впечатлениями об увиденном они поделились в своих рисунках «Люби и береги родную природу» Экскурсия в дендрарий
Помним и гордимся…
Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвятили тематическую неделю под названием «Вспомним те дни…», начало которой положила экскурсия в краеведческий музей. Экспозиция «Их имена бессмертны» вызвала у ребят сильные эмоции, уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, желание рассказать о родственниках-участниках боевых действий. Музыкально-литературный праздник «Мир для нас всего дороже» показал, сколько юных чтецов-дарований растёт у нас в детском саду. Их проникновенные стихотворения о героях войны затронули души каждого участника мероприятия, среди которых были приглашенные ветераны ВОВ. А конкурсная программа «Тяжело в учении -легко в бою» показала, какими умелыми, ловкими, смелыми и находчивыми могут быть наши воспитанники.
В честь праздника Победы ребята возложили цветы к обелиску в сквере Воинской Славы. Мы уверены, что память о героях войны никогда не умрёт, будет жить вечно в сердцах наших воспитанников.






27 апреля воспитанники подготовительных групп детского сада стали участниками I этапа физкультурно-спортивного мероприятия «Первые шаги к ГТО», продемонстрировав свои навыки в отжимании и в прыжках в длину с места.
26 апреля 2016 года в старшей группе №11 с участием семей воспитанников было проведено интегрированное занятие по теме «Первые весенние цветы», организованное музыкальным руководителем Летуновской С.Е. и педагогами Рыбкиной А.Д., Шеверёвой Л.Г. В ходе занятия дети продемонстрировали хорошие певческие навыки, технику танцевальных движений, художественные навыки в рисовании весенних цветов, умение слушать классическую музыку и в движениях выражать её содержание импровизированным танцем. Родители с удовольствием приняли участие в совместном творчестве с детьми по изготовлению весенних цветов с использованием различных техник (рисование, аппликация, лепка).




Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём.
«Путешествие в весенний лес». Именно так называется музыкально-спортивное развлечение, которое прошло 6 апреля с участием самых маленьких воспитанников нашего сада. Вместе с детьми в путешествие отправился Незнайка (инструктор по физкультуре Долженкова О.Ф.), а также герои сказки «Колобок» (воспитанники подготовительной группы). Вместе они преодолевали преграды, участвуя в игре «Перепрыгни лужи», «Туннель», а также пели задорные песенки и танцевали. Праздник подарил детям веселое настроение и жизнерадостность.
Веселись, ликуй народ!
Солнца, радости желаем,
Отмечай весны приход!
Пусть с румяными блинами
Счастье в дом ваш постучит,
Калачами, пирогами
Стол вас щедро наградит!
В настоящее время на Украине, в т.ч. в приграничных с Курской областью
районах, отмечается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости
гриппом, в т.ч. с летальными исходами.Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа.
Предлагаем вам познакомиться с информационным материалом по
профилактике гриппа, который поможет вам избежать болезни и сохранить здоровье себе и своим детям.
19 ноября в детском саду в рамках Дня правовой помощи прошли мероприятия:
- Семинар-практикум «Защита прав детей».
- Круглый стол «Большие права маленького человека» при участии социального педагога Железногорского межрайонного центра социальной помощи семье и детям.
- Выставка детских рисунков «Наша дружная семья»
1 -2 октября в ДОУ прошли мероприятия в рамках Дня пожилого человека, очень важного события для всех россиян. Он помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас. В честь этого праздника воспитанники нашего детского сада подготовили для своих самых дорогих людей фотоколлаж «С бабушкой и дедушкой дружно мы живем», а также для них и сотрудников детского сада изготовили своими руками и подарили поздравительные открытки.
21 сентября 2015г. воспитанники старшей группы №1 снова продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, став участниками физкультурно-познавательного развлечения «Школа дяди Степы». Фотоальбом «Школа дяди Степы»
9 сентября 2015г. в детском саду прошло развлечение «Знатоки дорожных знаков», посвященное правилам дорожного движения. В мероприятии приняли участие воспитанники групп №1, 11, а так же их родители. Организаторами праздника (ведущая Сазонова Н. В., исполнители ролей Рыбкина А.Д., Шеверева Л.Г.) был подготовлен для детей интересный познавательно-развлекательный материал. Все ребята с большим желанием участвовали в викторинах, эстафетах, читали стихотворения, играли с персонажами. Особенно интересной для всех участников была игра «Папавоз», в которую включились и дети, и взрослые. В конце мероприятия всем участникам были розданы сюрпризы.
3 сентября 2015г. прошло музыкально-познавательное развлечение «Юные таланты». Вниманию участников данного мероприятия было представлено слайд-шоу «Слава Курского края», которое сопровождалось интересным рассказом воспитателя Джанбековой О.А. о выдающихся людях нашей области. Также их вниманию была представлена выставка картин художника г. Железногорска, родителя воспитанника детского сада Филоненко И.А. Свои таланты продемонстрировали также воспитанники групп в конкурсах: «Юные чтецы» (воспитанники групп № 11, 2,1), «Мы танцуем и поем»(воспитанники групп №13,5), «Очумелые ручки» (мастер-класс воспитанницы группы №1 Семеновой Вики). В детском саду была организована выставка творческих работ детей и их родителей «Я талантлив». Особый интерес вызвал персональный вернисаж «Лето красное» воспитанницы группы №10 Котляровой Сони. Все участники данного проекта были награждены ведущей Зайцевой Н.И. памятными подарками.