Консультативный пункт

В соответствии с законом РФ  от 13.01.1996г. №12-ФЗ «Об образовании»,  приказом Министерства образования России от 07.08.2003 №3271 «Об организации работы с родительской общественностью по проблеме воспитания детей и молодежи» с 2009г. в детском саду функционирует консультативный пункт.

Цели консультативного пункта обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности детей, нуждающихся в индивидуальной консультативной помощи специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинского работника образовательного учреждения.

Задачи консультативного пункта:

• оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития детей, нуждающихся в коррекционной помощи специалистов;

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

Принципы организации работы консультационного пункта:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
  • принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • принцип доступности:  все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.