Консультативный пункт

В соответствии с законом РФ  от 13.01.1996г. №12-ФЗ «Об образовании»,  приказом Министерства образования России от 07.08.2003 №3271 «Об организации работы с родительской общественностью по проблеме воспитания детей и молодежи» с 2009г. в детском саду функционирует консультативный пункт.

Цели консультативного пункта – обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, не посещающим детский сад.

Задачи консультативного пункта:

• Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
  • Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Принципы организации работы консультационного пункта:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
  • принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • принцип доступности:  все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.