История развития материальной базы

В период функционирования детского сада  в статусе гастроэнтерологического центра (1994-2001гг.) в  ДОУ оборудованы кабинеты массажа, процедурный кабинет, кабинет физиотерапии, стоматологический кабинет, ЛФК, созданы группы ЧБД (56 детей).

В 2001 году учреждение получило статус муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Алые паруса» — детский сад №26», с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников».

Оборудованы:

1. Центры познавательного развития: «Любознательный математик», «Юный эколог», «Звездочёт», «Комната старины»

2.Центры художественно-эстетического развития: Изо-студия, гримерная, «Художественная мастерская»

3.Центр физкультуры и здоровья: тренажёрный зал, комната психологической разгрузки, физкультурный зал, бассейн.

С 2011 года детский принимает участие в долгосрочной межведомственной программе «Здоровый ребенок» : Пополнилась материальная база физкультурного зала, активизировалось участие родителей в оздоровительных мероприятиях детского сада. В педагогический процесс активно внедряются здоровьесберегающие технологии.  Организован семейный  клуб «Школа здоровья», в работе которого активное участие принимают родители воспитанников ДОУ.

В настоящее время образовательный процесс в ДОУ осуществляется в условиях реализации ФГОС ДО. Коллективом разработана основная образовательная программа дошкольного образования. Предметно — развивающая среда групповых помещений и центров пополнилась оборудованием, отвечающим современным требованием.