История развития материальной базы

В период функционирования детского сада  в статусе гастроэнтерологического центра (1994-2001гг.) в  ДОУ оборудованы кабинеты массажа, процедурный кабинет, кабинет физиотерапии, стоматологический кабинет, ЛФК, созданы группы ЧБД (56 детей).

В 2001 году учреждение получило статус муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Алые паруса» — детский сад №26», с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников».

Оборудованы:

1. Центры познавательного развития: «Любознательный математик», «Юный эколог», «Звездочёт», «Комната старины»

2.Центры художественно-эстетического развития: Изо-студия, гримерная, «Художественная мастерская»

3.Центр физкультуры и здоровья: тренажёрный зал, комната психологической разгрузки, физкультурный зал, бассейн.

С 2011 года детский принимает участие в долгосрочной межведомственной программе «Здоровый ребенок» : Пополнилась материальная база физкультурного зала, активизировалось участие родителей в оздоровительных мероприятиях детского сада. В педагогический процесс активно внедряются здоровьесберегающие технологии.  Организован семейный  клуб «Школа здоровья», в работе которого активное участие принимают родители воспитанников ДОУ.

В настоящее время образовательный процесс в ДОУ осуществляется в условиях реализации ФГОС ДО. В ДОУ создана предметно-развивающая среда, отвечающая требованиям ФГОС ДО: она содержательна, насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна. Во всех группах созданы центры, развивающие игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, оказывает стимулирующее воздействие на процесс детского развития и саморазвития, социализации и коррекции, обеспечивает воспитанникам активный образ жизни, постоянно пополняется и обновляется новым инвентарём и дидактическими пособиями.

Каждая возрастная группа обеспечена дидактическими материалами, пособиями, игрушками, игровой атрибутикой, библиотечным фондом детской литературы. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы.

В МДОУ «ЦРР «Алые паруса»- детский сад №26» имеется физкультурный зал, оснащенный оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям безопасности, позволяющим организовать физкультурно-оздоровительную работу с детьми в разных формах (утренняя гимнастика, НОД, спортивные досуги и развлечения, праздники, подвижные и спортивные игры). Имеется оборудование для выполнения основных движений (бег, прыжки, метание, лазание и др.), общеразвивающих упражнений, позволяющих развивать у детей физические качества (ловкость, быстрота, меткость, выносливость), потребность дошкольников в двигательной активности, интерес к занятиям физической культурой и формированию основ здорового образа жизни. Для обучения детей плаванию, профилактики их заболеваемости в учреждении функционирует бассейн, в котором имеется необходимое оборудование в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями: круги, резиновые коврики, сушки для волос и многое другое. В детском саду эстетично оформлен музыкальный зал, в котором имеются современные технические средства (музыкальный центр, телевизор, микрофоны и т.д.), музыкальные инструменты, фонд музыкальных произведений на разных носителях, атрибуты к подвижным играм, костюмы для театрализованных представлений, методическая литература по музыкальному воспитанию дошкольников. В учреждении функционируют кабинеты специалистов: педагога-психолога, учителей-логопедов, где имеются самые необходимые дидактические и методические пособия для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. Однако материально-техническая база данных кабинетов требует обновления и пополнения современным оборудованием. Для проведения эффективной воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в учреждении имеются «уголок старины», мини-планетарий, «Уголки исследовательской деятельности», уголки по правилам дорожного движения, безопасности, правам ребенка, патриотическому воспитанию.

Для организации и эффективной реализации образовательного процесса в ДОУ оборудован методический кабинет, где собрана методическая литература по всем направлениям образовательной деятельности, установлены компьютеры с возможностью доступа к сети Internet, имеется мультимедийная установка. Систематическое использование данного методического и ИК- обеспечения позволяет педагогам ДОУ осуществлять качественную организацию НОД воспитанников и повышать свою профессиональную компетентность.

В учреждении созданы все условия, обеспечивающие оказание квалифицированной медицинской помощи, есть медицинский, процедурный кабинеты, оснащенные необходимым медицинским оборудованием. Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляют по графику врач-педиатр,  медицинские сестры, имеющие высшую квалификационную категорию.

Для организации питания дошкольников в детском саду оборудован пищеблок в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Для воспитанников детского сада организовано четырехразовое питание на основе 10-ти дневного меню, где представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. На каждое блюдо разработаны технологические карты. В ежедневный рацион включаются овощи и фрукты, соки. Налажена витаминизация блюд. Это обеспечивает детям полноценное, сбалансированное питание.

На территории детского сада имеется спортивная площадка, беговая дорожка, автогородок «Дорожная азбука». Для всех возрастных групп имеются оборудованные прогулочные площадки, на которых размещено спортивное и игровое оборудование, малые формы. Территория учреждения озеленена деревьями и кустарниками, разбиты цветники.