Историческая роль организации в развитии региона

На протяжении всего времени коллектив педагогов ДОУ принимает активное участие в методической работе   не только на муниципальном, но и на региональном и всероссийском уровне.

В 2007 года детский сад стал дипломантам III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении» в номинации «Дошкольное образовательное учреждение».

В  2010 году на базе МДОУ «ЦРР «Алые паруса»-детский сад №26″ прошел областной семинар «Инновационные подходы к организации продуктивной деятельности детей» с участием методиста кафедры дошкольного образования Курского областного ИПКиПРО Оловаренко Л.В.

С 2010 года в ДОУ функционирует муниципальная экспериментальная площадка по теме «Роль проектно- исследовательской деятельности дошкольника». Результатом ее работы явилась организация предметно- развивающей среды для опытно-экспериментальной деятельности, проведения семинаров и открытых занятий на уровне города и области.

В 2014 г. педагоги Локтионова Л.И. Пузанова Л.И., Маслова И.Н, Данилкина О.Н. стали лауреатами Международного конкурса педагогического  мастерства «К вершинам профессионального успеха»

На протяжении долгого времени  МДОУ №26  осуществляет тесное сотрудничество с МОУ «Лицей №12» в рамках преемственности программ «Предшкольная пора» и «Начальная школа 21 века», а также с другими  социальными объектами города Железногорска, что способствует полноценному, всестороннему развитию,  формированию личностных качеств воспитанников. Нашими партнерами являются «Станция юного натуралиста», Железногорский краеведческий музей, дендрологический парк, ГИБДД, Центр детского творчества, детская библиотека «Сказка».

Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки. Имеют высшее образование 14 педагогов, среднее профессиональное- 22 педагога. Высшую категорию имеют 3 педагога, 16 педагогов имеют первую квалификационную категорию.

Труд педагогов отмечен знаками  «Отличник народного просвещения », «Почетный работник общего образования  РФ»: Агеева Е.В., Бордунова В.В., Врабий Л.Н., Локтионова Л.И., Летуновская С.Е., Маслова И.Н., Сазонова Н.В., Чубуткина С.И., Шеверева Л.Г.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены Струговец Н.Ф., Станакина И.В.